МАОУ "Образовательный центр № 1 им. В.П. Чкалова"
с. Безымянное
  • В центре прошли Уроки мужества, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

    В центре прошли Уроки мужества, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады
    В центре прошли Уроки мужества, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
    В центре прошли Уроки мужества, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

    В рамках Дня воинской славы России 26 января в центре для учащихся и воспитанников прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию снятия полной блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории Великой отечественной войны и мировой истории.

    Вниманию детей дошкольных групп была предложена презентация— «Блокада Ленинграда». Ребята с интересом просматривали слайды о «Дороге жизни» проложенной по льду Ладожского озера, благодаря которой многие жители спаслись.

    Для учащихся 2 класса был проведен урок мужества «900 блокадных дней». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

    Для ребят была оформлена выставка «Блокадных детей просветлённые лица».
    #образованиеЭМР #МАОУОбразовательныйцентр1имениВПЧкалова #Историческаяпамять #Блокада

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie