МАОУ "Образовательный центр № 1 им. В.П. Чкалова"
с. Безымянное
  • Операция "Мак"

    «Мак-2023» будет проходить в три этапа: первый — с 10 по 19 июля, второй — с 14 по 23 августа, третий — с 11 по 20 сентября 2023 года.
    Операция "Мак".
    «Мак-2023» будет проходить в три этапа: первый — с 10 по 19 июля, второй — с 14 по 23 августа, третий — с 11 по 20 сентября 2023 года.

    Операция нацелена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

    Законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

    Ответственность за незаконное культивирование таких растений (статья 10.5.1 КоАП РФ), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

    Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.5 КоАП РФ), после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

    Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (статья 231 УК РФ) влечет уголовное наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет, от 2 до 8 лет.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie